बुलंदशहर: सरकारी स्कूलों में पढ़ने वाले विद्यार्थियों के लिए एक बड़ी और प्रेरणादायक पहल के तहत इस वर्ष प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के ‘परीक्षा पर चर्चा 2026’ कार्यक्रम में परिषदीय विद्यालयों के छात्र-छात्राओं को भी भाग लेने का अवसर दिया जा रहा है। इसके अंतर्गत उच्च प्राथमिक एवं कंपोजिट विद्यालयों में अध्ययनरत कक्षा छह से आठ तक के विद्यार्थियों का निःशुल्क पंजीकरण शुरू कर दिया गया है।
जिला विद्यालय निरीक्षक डॉ. विनय कुमार ने बताया कि ‘परीक्षा पर चर्चा’ कार्यक्रम का उद्देश्य विद्यार्थियों को परीक्षा के दबाव से मुक्त कर सकारात्मक सोच, आत्मविश्वास और बेहतर समय प्रबंधन के लिए प्रेरित करना है। हर वर्ष बोर्ड परीक्षाओं से पूर्व आयोजित होने वाले इस कार्यक्रम में प्रधानमंत्री स्वयं विद्यार्थियों, शिक्षकों और अभिभावकों से संवाद करते हैं। वर्ष 2026 में परिषदीय विद्यालयों के छात्रों को शामिल किया जाना शिक्षा की समानता की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।
उन्होंने जानकारी दी कि पंजीकरण प्रक्रिया पूरी तरह निःशुल्क है और प्रत्येक विद्यार्थी को प्रधानमंत्री से 500 अक्षरों तक का एक प्रश्न पूछने का अवसर मिलेगा। चयनित प्रश्नों को कार्यक्रम के दौरान प्रधानमंत्री के समक्ष प्रस्तुत किया जाएगा, जिससे छात्रों को सीधे संवाद का अनुभव प्राप्त होगा।
विभाग द्वारा सभी परिषदीय विद्यालयों को आवश्यक दिशा-निर्देश जारी कर दिए गए हैं। निर्देश मिलते ही प्रधानाध्यापक एवं शिक्षक पंजीकरण कार्य में सक्रिय हो गए हैं। अधिकारियों ने यह सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं कि समयसीमा के भीतर अधिकतम विद्यार्थियों का पंजीकरण कराया जाए, ताकि ज्यादा से ज्यादा बच्चे इस राष्ट्रीय कार्यक्रम का लाभ उठा सकें।
शिक्षा विभाग का मानना है कि इस पहल से परिषदीय विद्यालयों के छात्रों में आत्मविश्वास बढ़ेगा और वे स्वयं को देश की मुख्यधारा की शैक्षणिक गतिविधियों से जुड़ा हुआ महसूस करेंगे।


